Charmant & Großzügig! 2-Zimmer Wohnung im Herzen der Altstadt!

93047 Regensburg, Etagenwohnung zur Miete

Teilen:

Kontaktdaten

Florian Schober, RE/MAX in Regensburg

Objektdaten

  • Objekt ID
    1041-06999-2402
  • Objekttypen
    Etagenwohnung, Wohnung
  • Adresse
    93047 Regensburg
    Bayern
  • Wohnfläche ca.
    85 m²
  • Zimmer
    2
  • Schlafzimmer
    1
  • Badezimmer
    1
  • Heizungsart
    Zentralheizung
  • Wesentliche Energieträger
    Gas
  • Zustand
    gepflegt
  • Kaution
    2.940,00 EUR
  • Kaltmiete
    980,00 EUR
  • Nebenkosten
    150,00 EUR
  • Warmmiete
    1.130,00 EUR

Objekt­beschreibung

Beschreibung

Zu vermieten ist eine ca. 85 m² große 2-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss einer Wohnanlage in der Drei-Helm-Gasse 3 in 93047 Regensburg.

Eine unschlagbare Lage inmitten der Regensburger Altstadt!

Die Wohnung empfängt Sie mit einer Diele, die in den großzügigen Flur übergeht und ausreichend Platz für eine Garderobe bietet. Von hier aus erreichen Sie bequem alle Räumlichkeiten.

Die Wohnräume sind mit Echtholzparkett ausgestattet und verleihen der Wohnung ein besonders warmes und wohnliches Ambiente.

Die auf den Bildern dargestellte Küche fügt sich harmonisch in die Wohnung ein und kann gegen Ablöse übernommen werden.

Das Badezimmer ist mit Dusche, Badewanne und Waschbecken sowie einem Waschmaschinenanschluss ausgestattet. Das WC befindet sich separat im angrenzenden Raum.

Ein Abteil im Dachboden kann als praktischer Kellerersatz genutzt werden.

Ein Stellplatz ist nicht vorhanden. Es kann jedoch ein Parkausweis für Anwohner beantragt werden.

Die Wohnung ist ab dem 01.07.2026 zu beziehen.

Die Heizkosten sind nicht in den Nebenkosten inkludiert.

Die Wohnung ist nicht für eine WG geeignet.

Überzeugen Sie sich bei einer persönlichen Besichtigung von den Vorzügen dieser Immobilie und deren besonderen Lage!

Ausstattung

Dieses Angebot zeichnet sich durch folgende Vorteile und Ausstattungsmerkmale aus:

  • Einmalige Lage direkt in der Regensburger Altstadt
  • Großzügige Räume
  • Wohnzimmer
  • Schlafzimmer
  • Küche gegen Ablöse
  • Bad + WC